0 Ваша Корзина

ВОПРОС-ОТВЕТ

В данном разделе собраны самые часто задаваемые вопросы наших клиентов. Возможно вы найдете ответ на свой вопрос именно здесь. Внимание! Все ответы носят исключительно информационный характер и не могут заменить визита к лечащему врачу!

Ортопедия

Вопрос:Хочу сыну-подростку купить корректор осанки. Посмотрела в интернете – выбор большой и стоимость разная. Как определится с выбором?

Ответ:Если Вас что-то смущает в осанке ребенка – нужно обязательно посетить врача-ортопеда. Врач даст Вам рекомендации по поводу приобретения корректора осанки в зависимости от поставленного диагноза. У подростков очень часто наблюдается нарушение осанки, переходящее со временем в сколиоз. При нарушении осанки, как правило, назначают корректоры на грудной отдел позвоночника. Сколиоз – более серьезное заболевание. И в этом случае используют корректоры грудо-поясничного отдела


Статьи по теме: Сколиоз – болезнь всех возрастов. Здоровый сон Вашего ребенка.

Компрессионный трикотаж

Вопрос: Можно ли на операцию надевать обычный компрессионный трикотаж, а не противоэмболический?

Ответ: На оперативные вмешательства и длительный постельный режим, как правило, назначают противоэмболические чулки 1-го класса компрессии. Это специальный трикотаж, обеспечивающий равномерный ток крови в покое и при хирургических вмешательствах. Данный трикотаж можно автоклавировать и стирать в машинке. В некоторых случаях, например, при ХВН 2-й степени разрешают надевать обычный компрессионный трикотаж 2-го класса компрессии.

Вопрос: Купила компрессионные колготы и при носке ощущаю дискомфорт. Это так и должно быть?

Ответ: Если ранее Вы не носили компрессионный трикотаж, то в первые две – три недели носки (период привыкания) возможен определенный дискомфорт. Лечебный же эффект: исчезновение симптомов заболевания и значительное улучшение общего самочувствия, Вы должны ощутить с первых дней. Если дискомфорт очень силен, то он скорее всего вызван неправильным подбором размера или класса компрессии. Сопоставьте свои параметры с размерной сеткой. Размерные сетки разных производителей различаются. Также обратите внимание на состав изделия. Возможно у Вас такая реакция на материалы. В этом случае советуют перейти на изделия более высокого класса (премиум).

Вопрос: Как правильно надевать компрессионный трикотаж?

Ответ: При надевании компрессионного трикотажа нужно учесть несколько моментов:

  1. Надевать трикотаж необходимо утром, до возможного появления отеков, желательно не вставая с постели. Если надеть нужно, например, днем - необходимо прилечь на 10–15 минут, приподняв ноги для улучшения венозного оттока.
  2. Надевать трикотаж рекомендуется в резиновых перчатках. Это снизит вероятность повреждения ткани и облегчит процесс надевания (пальцы "скользят", а перчатки хорошо "цепляют"). Для надевания гольф и чулок можно использовать специальное устройство – HELPER.
  3. Способ надевания у каждого свой. Чаще всего используют следующий: выворачивают изделие наизнанку, собирают в «гармошку» и надевают его на стопу. Затем постепенно расправляют на всю его длину. В комплект с изделиями, имеющими открытую носочную часть, входит шелковый носочек. Сначала на стопу надевают носочек, далее на него изделие (оно хорошо скользит по носочку), а затем вытягивают носочек через отверстие в передней части стопы. В прилагаемой к изделию инструкции, как правило, присутствуют рекомендации по надеванию и уходу за изделием.

Статьи по теме: Здоровы ли Ваши вены? Варикоз. Что это такое?


Ортопедические стельки

Вопрос: В каких случаях взрослому рекомендуют стельки индивидуального изготовления?

Ответ:Явными показаниями к изготовлению индивидуальных стелек являются:

  • укорочение одной из конечностей;
  • значительные отличия в деформации ступней.
В общих случаях индивидуальные стельки не противопоказаны никому. Большой плюс, что стельки изготавливают после предварительного сканирования и с учетом особенностей именно Ваших стоп. Поэтому, период привыкания к ним минимален.

Вопрос: У моей сестры на стопах выходят кости. Что делать?

Ответ: Рост болезненной косточки на стопе у женщин в наше время очень частое явление. О причинах и методах противодействия можно подробно прочитать в статье Плоскостопие: проявление и диагностика. и Коварство высоких каблуков.


Статьи по теме: Индивидуальные ортопедические стельки. Компьютерная диагностика стоп.

Ортопедическая обувь

Вопрос: Ребенку 1 год. Проблем с ногами нет. Можно ли для профилактики плоскостопия носить ортопедическую обувь? И можно ли покупать такую обувь на размер больше?

Ответ: Можно. Многие доктора рекомендуют носить ортопедическую обувь с «первого шага» для правильного формирования стопы. Обращайте внимание на следующие элементы, которые должны присутствовать в обуви:

  • жесткий запятник, но не очень высокий;
  • ортопедический каблук «Томаса», продленный с внутренней стороны;
  • выкладка продольного свода стопы (супинатор)
  • две – три застежки (обувь должна плотно фиксироваться на ноге).

По длине в детской ортопедической обуви допускается запас не более 1 сантиметра.

Вопрос: У ребенка диагноз плоско-вальгустные стопы. Сандали при таком диагнозе нужно покупать с закрытым носком или открытым?

Ответ: При таком диагнозе стопа уплощается и «заваливается» внутрь, пятка разворачивается кнаружи, а прямая линия голени искривляется. Возникает Х-образная установка стоп («ноги иксом»). Отсюда и название диагноза: плоско-вальгусная стопа, то есть плоская стопа и вальгус – деформация, искривление. Поэтому, в данном случае важно зафиксировать в правильном положении пятку и продольный свод. Основные требования к обуви перечислены в ответе на предыдущий вопрос, а закрытый носок у обуви или открытый - большого значения не имеет.


Статьи по теме: Подбираем правильную обувь ребенку

Подушки и матрасы

Вопрос: Какую ортопедическую подушку купить на подарок мужчине.

Ответ: Чаще всего ортопедическая подушка подбирается по ширине плеча. Хорошо, если есть возможность в салоне прилечь и примерить разные варианты. Поскольку ширина плеча и длина шеи у всех разная, то и подушки выпускают с разной высотой валиков. На подарок же можно рекомендовать универсальный вариант с двумя валиками разной высоты (например, ПСК). В этом случае, один из двух валиков подойдет.

Вопрос: Купила подушку. В салоне на ней полежала - было комфортно. Но ночью больше 3-х часов не могу на ней спать, просыпаюсь от дискомфорта. Что делать?

Ответ: Дело в том, что к любому ортопедическому изделию нужно привыкать. У вас произошла смена привычного положения головы и шеи во время сна. И нужно время, чтобы мышцы привыкли к более правильному, но новому для Вас положению. Основная задача ортопедической подушки – поддержка головы и шеи в таком положении, при котором расслабляются мышцы шеи и надплечий. Как следствие, улучшается приток крови к головному мозгу. Период привыкания зависит от физиологических особенностей организма и может составлять от 3-х дней до двух недель. Наименьший период привыкания у подушек с двумя валиками и эффектом памяти. Постарайтесь постепенно увеличивать время сна на новой подушке. Статьи по теме: Ортопедическая подушка - здоровый сон. Почему болит спина и шея.

Вопрос: Является ли противопоказанием к применению ортопедического матраса Трелакс наличии множественных межпозвонковых грыж?

Ответ: Ортопедические матрасы Trelax используют как поверх основного матраца, так и отдельно на жесткой поверхности. Эффект двойной волны, образуемый продольными и поперечными волнами обеспечивает физиологически правильное положение позвоночника во время сна. А наполнитель в виде шариков полистирола оказывает микромассаж в местах соприкосновения с телом, и способствуют расслаблению мышц. Поэтому, использование матраса зависит от Вашего общего состояния. В стадии ремиссии явных противопоказаний нет. В остальных случаях следует консультироваться с лечащим врачом. При выраженной нестабильности позвонков, в раннем периоде реабилитации после травм позвоночника и в первые две недели после оперативного вмешательства на позвоночнике не рекомендуется начинать применение изделия.


Статьи по теме: Ортопедические матрасы ТМ Тривес. Ортопедический матрац - что это такое?