0 Ваша Корзина

Варикоз. Что это такое?

20/06/2018
автор АльтераМед
Варикоз, или варикозное расширение вен (varix — узел, вздутие, лат.) — это заболевание вен (сосудов, несущих кровь к сердцу), которое ведет к увеличению их просвета и истончению венозной стенки.

Варикозное расширение вен — это очень распространенное заболевание. В наши дни варикозом страдают каждая третья женщина и каждый десятый мужчина, причем наиболее часто страдают люди трудоспособного возраста до 40 лет.
Отчего это бывает?
Первопричиной варикозной болезни является нарушение нормальной работы клапанов вен — наших сосудов, по которым кровь движется к сердцу. Кровь течет по венам ног снизу вверх, За счет клапанов и сокращения мышц, которые действуют как насос и препятствуют обратному току крови. Именно неспособность этих клапанов выполнять свою функцию и вызывает нарушение венозного кровотока, что приводит к перерастяжению вен. В результате ток крови становится хаотичным, кровь застаивается в венах нижних конечностей, особенно в подкожных, давление в них возрастает настолько, что стенки сосуда не выдерживают и начинают, подобно воздушному шару, расширяться.

Что же приводит к нарушению работы венозных клапанов:
  • Самым серьезным фактором здесь является сила гравитации. Строго говоря, болезни вен это своего рода плата человека за возможность прямохождения. И, соответственно, наибольший риск заболевания имеют люди, длительное время находящиеся на ногах (врачи, продавцы, парикмахеры и др.).
  • Другой важной причиной является повышение внутрибрюшного давления. Это происходит при подъеме тяжестей, кашле, чиханье, хронических запорах и беременности и родах.
  • Так же провоцирующим фактором может служить избыточный вес, курение, алкоголь, тесная обувь, обувь на каблуках.

Кроме того, заболевания вен связаны с изменениями гормонального фона у женщин во время беременности, а также на фоне приема неграмотно подобранной гормональной контрацепции.
И наконец, нарушения нормальной работы вен вполне закономерны для людей пожилого возраста.
Что при этом происходит?
На первой стадии варикозной болезни отекают ноги к концу дня, возникает чувство тяжести и распирания в области икроножных мышц, чувство жара в ногах и ночные судороги. Появляются мелкие сине-красные сосудистые «звездочки».
На второй стадии уже видны расширенные синюшного цвета вены.
Наконец, на третьей стадии заболевания расширяются подкожные вены, которые становятся похожи на грозди перезревшего красного винограда.
Если болезнь запустить, возможно, развитие тромбофлебита (воспаление варикозно расширенных вен), трофических язв или экземы на пораженных участках – это уже четвертая стадия заболевания.
Диагноз

Итак, если вы заметили у себя да же начальные симптомы варикозного расширения вен, в ближайшее время обратитесь к врачу. Успех лечения варикозной болезни напрямую зависит от того, на какой стадии ее развития начато лечение. Чем раньше вы обратитесь к флебологу, тем проще будет лечение, а соответственно тем меньше шансов попасть в больницу. После первичного осмотра врач назначит вам тот или иной вид инструментального исследования.

Лечение

Лечить варикозную болезнь можно тремя путями: проведением хирургической операции, применением склеротерапии или медикаментозно. В комплекс лечения обязательно входят лечебная физкультура и лечебный компрессионный трикотаж.
Компрессионный трикотаж обладает одним очень важным свойством: он оказывает правильное давление (компрессию) по всей ноге. На лодыжке компрессия составляет 100 %, к колену уменьшается до 75 %, у бедра остается 50 % компрессии, а к паху 20 %. Это принцип градуированной компрессии.
Компрессионное действие трикотажа – это создание дополнительного каркаса, поддерживающего вены и защищающего их от чрезмерного растяжения. Давление на вены сужает их просвет, что приводит к равномерному увеличению скорости оттока венозной крови и снижению риска образования тромбов. Дозированное сжатие мягких тканей голени защищает ноги от отеков, усталости и болей в мышцах. Компрессия стенок вен поддерживает клапаны вен и не дает крови «застаиваться на одном месте».
Современный качественный лечебный трикотаж на внешний вид неотличим от обыкновенных колготок и чулок, выглядит на ногах эстетично и красиво.
Простые и несложные правила жизни для профилактики хронической венозной недостаточности и ее осложнений
Избегайте долгого сидения или стояния. Физические упраж­нения, особенно ходьба, необходимы для сокращения и расслабле­ния икроножных мышц, которые поочередно сжимают вены и вы­ступают в качестве «второго сердца», способствуя подъему крови к сердцу и, таким образом, улучшая кровообращение.

Если по роду деятельности Вам необходимо сидеть или стоять в течение длительного времени, раскачивайте ступни вверх-вниз. Такое упражнение имитирует ходьбу и улучшает венозное крово­обращение. Часто меняйте положение ног, положите ноги на возвы­шение (если это возможно) или нагружайте мышцы - пройдитесь в быстром темпе, поднимитесь по лестнице.

Если вы совершаете длительный переезд или перелет и у вас нет возможности двигаться, разминайте ноги, сгибая и разгибая их в голеностопных суставах. Используйте также компрессионный трикотаж.

Ваш отдых используйте для отдыха и разгрузки ваших ног - приподнимайте ноги во время отдыха, а во время сна - подкладывайте под них валик, чтобы по уровню они были выше сердца. Бла­годаря подъему ног выше уровня сердца венозная кровь преодо­левает силу тяжести.

Не сидите, закинув одну ногу на другую.

Избегайте перегрева - очень горячих ванн, частого посещения сауны, длительного пребывания на жаре и открытом солнце. Тепло расширяет вены, снижая эффективность кровообращения и уве­личивая накопление крови в конечностях. Вы приняли теплую ванну или душ. Ополосните в конце процедуры ваши ноги прохладной во­дой - вашим венам понравится.

Контролируйте свой вес. Лишний вес является дополнитель­ной нагрузкой на всю систему кровообращения.

Стоит пересмотреть свои принципы питания: уменьшите в рационе количество жирной, рафинированной пищи и замените их овощами, фруктами, цельнозерновым хлебом, используйте рас­тительное масло. Пейте не менее 2-х литров воды в день, особенно летом.

Если вы предпочитаете обтягивающую одежду, она не должна быть тугой. В противном случае - откажитесь от нее. Тугие пояса, корсеты, носки с тугими резинками - также не для вас. Не стоит перетягивать вены и препятствовать их работе по продвижению крови наверх.

Уделяйте внимание вашему кишечнику. Очень важно избегать запоров - питайтесь регулярно, ешьте больше растительной «живой» пищи. Если запоры все-таки продолжают вас беспокоить, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу.

Лечебная физкультура при хрогической венозной недостаточности
Его регулярное выполнение данных упражнений поможет уменьшить проявления венозной недостаточности в нижних конечностях, замедлит прогрессирование заболевания и снизит риск развития опасных для жизни осложнений.

1. Разгрузка вен ног. Глубоко и равномерно дыша, полежите с закрытыми глазами, рас­слабьтесь. При этом положите несколько подушек под ноги так, чтобы они оказа­лись приподнятыми под углом 15-20°.

2. Упражнение «велосипед». Лежа на спи­не и равномерно дыша, представьте, что вы крутите педали велосипеда.

3. Упражнение состоит из нескольких ча­стей, выполняется медленно и плавно. Лежа на спине с вытянутыми ногами, сделайте глубокий вдох. Выдыхая, согните правую ногу, подтянув колено к груди. Вдыхая, вы­прямите ногу вертикально вверх. Выдыхая, опустите ее. Поочередно повторяйте это упражнение для каждой ноги.

4. Лежа на спине, расположив руки вдоль ту­ловища, поднимите ноги вертикально вверх. Покрутите одновременно обеими стопами внутрь, затем наружу.

5. Поочередно сгибайте и разгибайте стопы в голеностопном суставе вперед и назад.

6. Поочередно сгибайте и разгибайте пальцы стоп.

7. Встаньте в положение: ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделав глубокий вздох, медленно приподнимитесь на носки, вы­дыхая, вернитесь в исходное положение.

8. Ходьба на месте, не отрывая носков от пола.

9. Стоя, стопы вместе, руки вдоль тулови­ща, медленно вдыхая, отведите плечи на­зад, медленно выдыхая, расслабьте пле­чи и наклоните голову вперед.

10. Контрастный душ на ноги. Чередование тугих струй теплой и прохладной воды. 5-10 минут на каждую ногу.

11. Вертикальные «ножницы». Лежа на спине, рас­положив руки вдоль туловища, равномерно дыша, попеременно скрещивайте ноги, чередуя их.

12. Лежа на спине, согните ноги в коленях, не отрывая стоп от пола. Положите руки на бе­дра. Медленно вдыхая, приподнимите голову и туловище. Руки при этом скользят к коленям. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное по­ложение.

13. Лежа на спине, руки вдоль туловища, ноги под углом 15-20°, между стопами зажмите ма-ленькую подушку. Медленно вдыхая, прогни-тесь в пояснице, оторвав ягодицы от матраса. Медленно выдыхая, вернитесь в исходное по-ложение.

14. Лежа на спине, руки вдоль туловища, согни-те ноги в коленях, не отрывая стоп от пола. Медленно выдыхая, втяните живот. Медленно вдыхая, надуйте живот.

15. Лежа на спине, ноги приподняты под углом 15-20°. Согните правую ногу, подтянув колено к груди. При этом руками плотно обхватите стопу. Медленно выпрямляйте ногу вверх. Руки, плотно обхватывая ногу, скользят по икре до уровня ко­лена. Медленно опускайте ногу, руки скользят по бедру. Упражнение повторяется для другой ноги.
Диета при хронической венозной недостаточности
Чтобы избежать развития варикозного расширения вен, жела­тельно принять комплекс мер. Наряду со специальными упражне­ниями, водными процедурами, подвижным образом жизни следует употреблять пищу, которая будет укреплять стенки сосудов и спо­собствовать хорошему кровообращению и обмену веществ.

Необходимо употреблять побольше про­дуктов, в большом количестве содержащих витамин Е — проросшие зёрна ржи и пше­ницы, сою, горох, фасоль, салат, зелёный лук, печень, яичный желток, а также кукурузное, оливковое и соевое масло. Именно благодаря витамину Е вены становятся упругими и эла­стичными.



Важно постоянно пополнять в организме за­пас витамина С, благодаря которому стенки вен становятся прочными. Этот компонент в большом количестве есть в плодах шиповника, сладком перце, облепихе, чёрной смородине, белокочанной капусте, помидорах, клубнике, крыжовнике, петрушке, укропе, молодом картофеле и цитрусовых.




Различные фруктовые десерты, варенья и на­питки, приготовленные из ягод, содержат вита­мин Р, так называемый рутин. Он укрепляет не только стенки венозных сосудов, но и их кла­паны. Особенно полезными окажутся шиповник, апельсины, лимоны, грейпфруты, рябина, чёрная смородина, грецкий орех и чай.

Для профилактики варикоза желательно съедать в день не менее 20 ягод кислой вишни или тёмной черешни. Биофлавоноиды, которые окрашивают плоды в сочный тёмно-бордовый цвет, попадая в организм человека, растворяют тромбы даже активнее, чем аспирин, и тем самым облегчают продвижение крови по венам.




Чтобы стенки вен не «расползались» и не пре­вращались в узлы под давлением крови, орга­низму необходимо вещество эластин. Он входит в состав соединительных тканей. Эластин будет вырабатываться в нужном количестве, если в организме будет достаточно меди. Именно она активизирует работу ферментов, синтезирую­щих эластин. Очень много меди содержится в мо­репродуктах -устрицах, мидиях, креветках, крабах, омарах, осьминогах, кальмарах. Достаточно меди и в бараньих почках, говяжьей печени.

Овощи, фрукты, отруби — всё, что содержит много растительной клетчатки, будет полезно, так как очищает организм, нормализует стул и избавляет от запоров, которые плохо сказы­ваются на варикозных венах.
Количество жидкости, потребляемой в день, должно быть не менее 2 л. Если воды в организме будет недостаточно, то кровь начнёт густеть и хуже циркулировать, что неминуемо приведет к застойным явлениям. Зато таких милых сердцу пирожных, булочек и других мучных продуктов и всего сладкого следует употреблять как можно мень­ше, чтобы не набрать лишний вес.

Любителям кофе лучше ограничиваться 1-2-мя чашечками в день, не более, и будет лучше, если смешивать кофе с молоком.
Употребление алкогольных напитков, особенно пива, жела­тельно максимально ограничить. Они задерживают жидкость в организме, и, как следствие, увеличивается нагрузка на вены.

Соблюдение перечисленных несложных правил жизни, значительно облегчит жизнь при хронической венозной недостаточности и варикозе и послужат профилактикой осложнений, таких как трофическая язва.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв