0 Ваша Корзина

Сколиоз – болезнь всех возрастов

20/06/2018
автор АльтераМед

Давно минули те времена, когда по залам под звуки вальса кружились статные дамы и кавалеры c горделивой осанкой и величавой поступью. Прошло и то время, когда в институтах благородных девиц практиковали специальные упражнения для формирования осанки. Воспитанницы закрепляли правильное положение тела: несколько раз в день ходили, держа за спиной палку. В результате институтки выходили из стен этого заведения, имея красивую осанку, которая сохранялась у них на всю жизнь.

Сегодня ситуация прямо противоположная. И если в конце XX века 30–60 % учащихся имели разного рода искривления позвоночника, то сегодня цифры возросли: у 50–90 % школьников обнаружены нарушения осанки и сопутствующие заболевания.

Привычное для человека вертикальное положение тела, манера держаться – это и есть осанка. Она регулируется бессознательно так называемым двигательным стереотипом. Чем же она обусловлена? На человека, как и на все живое и неживое на планете, действует сила тяжести. Животные, которые передвигаются на четырех ногах, нарушениями осанки не страдают. Наш же предок, после того как взял в руку палку и встал на ноги, сделал нам нелегкий подарок, ведь из-за этого значительно увеличилась нагрузка на нижние конечности и спину.

Однако природа в помощь человеку дала так называемую дополнительную рессору, которая смягчает колебания и толчки при ходьбе, беге и пряжках, гасит удары на пути к мозгу. Это позвоночник – спинная твердая ось тела человека, состоящая из отдельных коротких суставов и костей, в позвоночном канале которых расположен спинной мозг. К нему подходят многочисленные нервные окончания, отвечающие за работу всех органов в организме человека. И если функции позвоночника нарушены, то затрудняется проведение нервного импульса к тканям и клеткам в разных участках тела, что через какое-то время приводит к заболеваниям. Поэтому очень важно следить за осанкой с ранних лет на протяжении всей жизни, ведь всегда проще предупредить болезнь, чем лечить ее.

Чаще всего дефекты осанки и заболевания позвоночника возникают в период полового созревания (у девочек
в 13—15 лет, у мальчиков в 14—16 лет), а также во время скачкообразного роста (когда, например, за лето ребенок вырастает на 6—8 см). В эти периоды на позвоночник особенно сильно влияют сон на мягкой постели и длительные статические нагрузки. Но изменениям осанки подвержены и взрослые: малоподвижный образ жизни, беременность, лишний вес провоцируют деформацию позвоночника. Почему же портится осанка? В первую очередь из-за неправильного расположения тела: человек сидит сгорбившись или стоит на одной ноге, согнув вторую в колене, передвигается сутулясь или при ходьбе кладет одну руку в карман, постоянно носит портфель или сумку в одной руке, родители всегда держат ребенка за одну и ту же руку. На осанку влияют также различные врожденные заболевания внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Патологии осанки можно наблюдать в двух плоскостях: сагитальной (смотрим на человека сбоку) и фронтальной (смотрим со спины). В сагитальной плоскости эстетика и красота тела нарушены: человек выглядит будто вопросительный знак. При искривлении осанки во фронтальной плоскости принято говорить о сколиотической осанке и сколиозах. И вот это уже очень серьезно.

Термином «сколиоз» обозначаются как функциональные изгибы позвоночника во фронтальной плоскости, так и прогрессирующие заболевания, которые приводят к его сложной деформации. Сколиоз может быть с одной дугой искривления или с несколькими дугами в разные стороны. Одновременно со сколиозом наблюдается поворот позвоночника вокруг собственной оси (торсия), что способствует деформации грудной клетки, как следствие, смещению и сжатию внутренних органов. Нарушается механика дыхания, в артериальную кровь поступает меньше кислорода; в итоге развивается легочно-сердечная недостаточность.

Чрезвычайно важно распознать сколиоз в самом начале его развития. Постоянное наблюдение у врача-педиатра, школьного врача, своевременное обращение к врачу-ортопеду обязательны. Но можно и самостоятельно наблюдать за развитием своего ребенка. Обследование при сколиозе проводится в положении сидя, в наклоне и другими способами.

На ранних стадиях искривления выявляются лучше всего в положении в наклоне. Попросите ребенка наклониться вперед со свободно опущенными руками. Посмотрите сзади на позвоночник: выступает ли бедро, есть ли возвышающиеся с одной стороны ребра или лопатка, искривления позвоночника. Если что-то из указанного обнаружилось, проконсультируйтесь с врачом-педиатром.

В положении сидя рассмотрите плечи и лопатки. При наличии сколиоза одно плечо стоит выше другого, лопатка на вогнутой стороне искривления расположена ближе к позвоночнику, чем на выпуклой стороне.

Подробное обследование проведет врач-ортопед, он поставит точный диагноз и назначит лечение. В любом случае подходить к лечению сколиоза надо комплексно:

1. Индивидуально подобранная лечебная физкультура. Упражнения желательно делать в проветренном помещении с подстилкой для упражнений. Сам комплекс состоит из нескольких частей: разминки, упражнений лежа на спине, лежа на животе, стоя. Отдых между упражнениями производится в исходном положении (то есть если упражнение выполняется лежа на спине, отдыхать нужно также в этом положении). Многие упражнения можно выполнять самостоятельно, но при сколиозах с большой деформацией позвоночника необходимо заниматься со специалистом.

При сколиозе III, IV степени лечебная физкультура направлена на повышение устойчивости позвоночника, а при сколиозе I и II степени также на коррекцию деформации. Выбираются упражнения на укрепление мышечного корсета – мышц, которые окружают позвоночник и поддерживают его в правильном положении. Упражнения на равновесие, балансирование способствуют выработке правильной осанки. На занятиях желательно использовать также гимнастические мячи.

2. Профессиональный массаж.

3. Плавание брассом после предварительного курса обучения или элементы волейбола.

4. Коррекция положением. Удержать позвоночник в физиологически правильном положении поможет корректор осанки. Для тренировки мышечного корсета и выработки стереотипа правильной осанки можно использовать стул - тренажер (например, таком как US MEDICA Zero).

5. Сон на жесткой основе. Для мягкости же можно использовать ортопедические матрацы. Они помогают не только снимать усталость, но и расслаблять мышцы спины, увеличивать расстояние между позвонками (то есть слегка растягивать позвоночник).

6. В качестве дополнения можно использовать тренажер Air Nobius для укрепления мышц, улучшения осанки и восстановления нормальной биомеханики позвоночника.

При хорошем функциональном состоянии мышц и межпозвонковых дисков искривление позвоночника длительное время поддается корректировке или может вовсе не приводить к развитию прогрессирующего сколиоза. И сегодня в повседневной жизни, помимо лечебной физкультуры, можно использовать комплекс средств, которые помогут поддержать красоту фигуры. Главное – не лениться!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв